Québec (249)

Membres propriétaires de réseau (120)
  • Affinerie CCR
  • Algonquin Power Co
  • Air Liquide Canada Ltée
  • Air Products Canada Ltd
  • Bell fibre 360
  • Bell
  • Biomont
  • Bombardier
  • Boralex inc. Éoliennes Frampton SEC
  • C3F Télécom Inc.
  • Câble Axion Digitel Inc.
  • Cartier Energie Éolienne (AAV, BDS, CAR, GM, MS) Inc.
  • Champion Pipe Line Corporation Ltd
  • Chartrand inc.
  • Chimie Parachem inc.
  • Climatisation et Chauffage Urbains de Montréal
  • Cogeco Connexion Inc.
  • Cogeco Peer 1
  • Commission scolaire au Cœur-des-Vallées
  • Commission Scolaire de la Moyenne-Côte-Nord
  • Commission Scolaire des Samares
  • Commission des services électriques de Montréal
  • Commission scolaire de l’Énergie
  • Commission Scolaire Vallée-des-Tisserands
  • Compagnie de la Baie D’Hudson
  • Communication Stratford, coop de solidarité en câblodistribution
  • CCAP Câble (Coop de câblodistribution de l’arrière-pays)
  • Coop de Solidarité du Suroit – CSUR
  • Coopérative d’Habitation de l’Escalier
  • Coopérative Régionale d’Électricité de Saint-Jean-Baptiste-de-Rouville
  • Cooptel
  • Covey Hill Télécom
  • Développement EDF Renouvelables inc. Nicolas-Riou
  • EDF Renouvelables Canada Inc. Lac-Alfred & La Mitis
  • EDF Renouvelables Canada Inc. Massif du Sud
  • EDF Renouvelables Canada Inc. Mont-Rothery
  • EDF Renouvelables Canada Inc. Rivière-du-Moulin
  • EDF Renouvelables Canada Inc. Saint-Robert-Bellarmin & Le Granit
  • Enbridge
  • Énergie Éoliennes des Moulins SEC
  • Énergie Éoliennes Vents du Kempt s.e.c.
  • Énergie Valéro (Pipeline Gaspé)
  • Énergie Valéro (Pipeline Saint-Laurent)
  • Énergie Valéro (Terminal Montréal-Est)
  • Énergie Valéro Chaudières
  • Énergir (le nouveau Gaz Métro)
  • Éoliennes de l’Érable Société en Commandite
  • Éoliennes Mont-Louis inc.
  • Éoliennes Saint-Ulric, Saint-Léandre
  • Éoliennes Témiscouata II SEC
  • Fibrenoire Inc.
  • Gazifère Inc.
  • Gazoduc TQM
  • General Dynamics-OTS-Canada (aqueduc)
  • GlaxoSmithKline Biologicals
  • Greenfield Global Québec Inc.
  • Groupe Dallaire
  • Groupe immobilier Desjardins – Direction Gestion immobilière Cité de la Coopération
  • Groupe Maskatel (Compagnie de téléphone Upton)
  • Groupe Maskatel (Téléphone Drummond, Téléphone Guèvremont, Maskatel)
  • Hydro-Magog / Municipalité de Magog
  • Hydro-Québec Distribution
  • Hydro-Québec Télécom
  • Hydro-Québec TransÉnergie
  • Hydro-Sherbrooke
  • Hydro-Westmount
  • Imperial oil – IDML (Esso, Pipelines Rive-Sud)
  • Indorama PTA Montréal S.E.C
  • Infrastructel inc.
  • Internexe
  • Intragaz inc.
  • Kildair Service ULC
  • Kronos Canada Inc.
  • Kruger Energy Montérégie S.E.C
  • Level 3 Communications Canada CO.
  • MTMDET Cigc (régions de la Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches)
  • MTMDET Région métropolitaine de Montréal (réseau de fibre optique)
  • NAV Canada – Centre de contrôle de Dorval
  • New Richmond Wind L.P. (Anciennement Venterre NRG Inc.)
  • OMHQ – Office Municipale d’Habitation de Québec
  • Parc Éolien Communautaire Viger-Denonville S.E.C.
  • Parc Éolien Le Plateau – Invenergy
  • Parc Éolien Mont Sainte-Marguerite
  • Parc éolien Mesgi’g Ugju’s’n s.e.c
  • Pipe-lines (Les) Montréal Limitée
  • Pipelines Trans-Nord inc.
  • Praxair
  • Produits Shell Canada Ltée
  • Régie d’Aqueduc de Grand-Pré
  • Rematech Bremo
  • Réseau de communications Eeyou
  • Rogers Communication Canada Inc.
  • Rogers Communication Canada Inc. (Atria Networks)
  • Sablière BY et Transport Gérold inc
  • Service des Technologies de la ville de Blainville
  • Service Informatique Ville de Longueuil
  • Ski Bromont
  • Société en Commandite Opitciwan Télécom
  • Société de transport de Montréal (STM)
  • Sogetel ( Secteur Maskinongé)
  • Sogetel ( Compagnie de Téléphone Warwick )
  • Sogetel ( secteur La Baie)
  • Sogetel inc.
  • SSQ Société Immobilière Inc.
  • Station Mont-Ste-Anne
  • Suncor Énergie Inc. (Raffinerie Montréal)
  • Suncor Énergie Inc. (Terminal de Rimouski)
  • Suncor Energy Products Partnership (Terminal de Montréal)
  • Suncor Usine de Soufre
  • Télébec
  • Télécommunication Xittel
  • Télédistribution Amos
  • Telus Communications Québec inc.
  • Terminal Norcan Inc.
  • TransCanada Pipelines Limitée
  • Université Laval
  • Vidéotron s.e.n.c
  • Vopak Terminals of Eastern Canada inc.
  • Waste Management Québec inc.
  • Zayo Canada Inc. (Anciennement Allstream)
Municipalités membres (78)
  • Mrc de Bécancour
  • Municipalité d’Alma (réseau électrique haute-tension)
  • Municipalité d’Amos
  • Municipalité d’East Angus
  • Municipalité d’Hampstead
  • Municipalité d’Hudson
  • Municipalité d’Ormstown
  • Municipalité d’Otterburn Park
  • Municipalité de Baie-d’Urfé (aqueduc et égout)
  • Municipalité de Beaupré
  • Municipalité de Beloeil
  • Municipalité de Boischatel
  • Municipalité de Brownsburg-Chatham (aqueduc et égout)
  • Municipalité de Calixa-Lavallée (aqueduc)
  • Municipalité de Charlemagne
  • Municipalité de Coaticook
  • Municipalité de Coteau-du-Lac
  • Municipalité de Cowansville
  • Municipalité de Delson
  • Municipalité de Desbiens
  • Municipalité de Dorval
  • Municipalité de L’Ancienne-Lorette
  • Municipalité de L’Isle-Verte
  • Municipalité de Lac-Beauport
  • Municipalité de Lanoraie
  • Municipalité de Les Cèdres
  • Municipalité de Lévis – Arrondissement Chaudières-Est, Chaudières-Ouest et Desjardins
  • Municipalité de Montréal – Arrondissement d’ Outremont
  • Municipalité de Montréal – Arrondissement de L’Île-Bizard-Sainte-Geneviève
  • Municipalité de Montréal – Arrondissement de Saint-Laurent
  • Municipalité de Montréal-Ouest
  • Municipalité de Morin-Heights
  • Municipalité de Neuville (aqueduc et égout; zone urbaine)
  • Municipalité de Nicolet
  • Municipalité de Normandin
  • Municipalité de Papineauville
  • Municipalité de Plessisville (conduite amenée d’eau)
  • Municipalité de Québec (Réseau électrique, Traitement eau potable, Traitement eaux usées, Service de l’ingénierie)
  • Municipalité de Richmond (aqueduc)
  • Municipalité de Rivière-du-Loup
  • Municipalité de Rivière-Rouge
  • Municipalité de Rosemère
  • Municipalité de Rougemont
  • Municipalité de Saint-Agapit
  • Municipalité de Saint-Alphonse-Rodriguez
  • Municipalité de Saint-André-d’Argenteuil
  • Municipalité de Saint-Antonin
  • Municipalité de Saint-Apollinaire
  • Municipalité de Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Municipalité de Saint-Basile-le-Grand
  • Municipalité de Saint-Césaire
  • Municipalité de Saint-Clet
  • Municipalité de Saint-Denis-sur-Richelieu (égout)
  • Municipalité de Saint-Faustin-Lac-Carré
  • Municipalité de Saint-Jacques-le-Mineur
  • Municipalité de Saint-Jacques
  • Municipalité de Saint-Mathias-sur-Richelieu
  • Municipalité de Saint-Maurice
  • Municipalité de Saint-Pascal
  • Municipalité de Saint-Paul-d’Abbotsford
  • Municipalité de Saint-Polycarpe / Municipalité de Sainte-Justine-de-Newton
  • Municipalité de Saint-Prosper-de-Champlain
  • Municipalité de Saint-Sauveur
  • Municipalité de Sainte-Agathe-des-Monts
  • Municipalité de Sainte-Anne de Bellevue
  • Municipalité de Sainte-Catherine
  • Municipalité de Sainte-Élisabeth (aqueduc)
  • Municipalité de Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
  • Municipalité de Sainte-Marie
  • Municipalité de Sainte-Mélanie (aqueduc)
  • Municipalité de Sainte-Thérèse
  • Municipalité de Scott (aqueduc et égout)
  • Municipalité de Senneville
  • Municipalité de Shannon
  • Municipalité de Stukely-Sud
  • Municipalité de Sutton
  • Municipalité de Windsor
  • Municipalité du Canton d’Orford
Partenaires en prévention (non propriétaires de réseau) (51)
?>
Fermer
loading...