Quebec (254)

Member companies (underground infrastructures owners) (118)
  • Affinerie CCR
  • Algonquin Power Co
  • Air Liquide Canada Ltée
  • Air Products Canada Ltd
  • Aptum Technologies (Canada) Inc.
  • Bell fibre 360
  • Bell
  • Biomont
  • Bombardier
  • Boralex inc. Éoliennes Frampton SEC
  • C3F Telecom / CBF Telecom
  • Câble Axion Digitel Inc.
  • Champion Pipe Line Corporation Ltd
  • Chartrand inc.
  • Chimie Parachem inc.
  • CISS des Îles
  • Cogeco Connexion Inc.
  • Commission scolaire au Cœur-des-Vallées
  • Commission Scolaire de la Moyenne-Côte-Nord
  • Commission Scolaire des Samares
  • Commission des services électriques de Montréal
  • Commission scolaire de l’Énergie
  • Commission Scolaire Vallée-des-Tisserands
  • Compagnie de la Baie D’Hudson
  • Communication Stratford, coop de solidarité en câblodistribution
  • CCAP Cable (Coop de câblodistribution de l’arrière-pays)
  • Coop de Solidarité du Suroit – CSUR
  • Coopérative d’Habitation de l’Escalier
  • Coopérative Régionale d’Électricité de Saint-Jean-Baptiste-de-Rouville
  • Cooptel
  • Covey Hill Télécom
  • Diffusion Fermont
  • EDF Renewables Canada Inc. Lac-Alfred & La Mitis
  • EDF Renewables Canada Inc Massif du Sud
  • EDF Renewables Canada Inc Mont-Rothery
  • EDF Renewables Canada Inc Rivière-du-Moulin
  • EDF Renewables Canada Inc Saint-Robert-Bellarmin & Le Granit
  • EDF Renewables Development Inc Nicolas-Riou
  • Enbridge
  • Énergie Éoliennes des Moulins SEC
  • Énergie Éoliennes Vents du Kempt s.e.c.
  • Énergie Valéro (Pipeline Gaspé)
  • Énergie Valéro (Pipeline Saint-Laurent)
  • Énergie Valéro (Terminal Montréal-Est)
  • Énergie Valéro Chaudières
  • Énergir (the new Gaz Métro)
  • Énergir Chaleur et Climatisation Urbaines
  • Éoliennes de l’Érable Société en Commandite
  • Éoliennes Mont-Louis inc.
  • Éoliennes Saint-Ulric, Saint-Léandre
  • Éoliennes Témiscouata II SEC
  • Fibrenoire Inc.
  • Gazifère Inc.
  • Gazoduc TQM
  • General Dynamics-OTS-Canada (aqueduc)
  • GlaxoSmithKline Biologicals
  • Greenfield Global Québec Inc.
  • Groupe Dallaire
  • Groupe immobilier Desjardins – Direction Gestion immobilière Cité de la Coopération
  • Groupe Maskatel (Compagnie de téléphone Upton)
  • Groupe Maskatel (Téléphone Drummond, Téléphone Guèvremont, Maskatel)
  • Hydro-Québec Distribution
  • Hydro-Québec Télécom
  • Hydro-Québec TransÉnergie
  • Imperial oil – IDML (Esso, Pipelines Rive-Sud)
  • Indorama PTA Montréal S.E.C
  • Innergex Cartier Énergie S.E.C Parc Éolien (AAV, CAR, GM, MS)
  • Innergex Inc. (Parc éolien de Baie-des-Sables)
  • Infrastructel inc.
  • Internexe
  • Intragaz inc.
  • Kildair Service ULC
  • Kronos Canada Inc.
  • Kruger Energy Montérégie S.E.C
  • La Source du Versant de l’Esker
  • Level 3 Communications now Centurylink
  • NAV Canada – Centre de contrôle de Dorval
  • New Richmond Wind L.P. (Anciennement Venterre NRG Inc.)
  • OMHQ – Office Municipale d’Habitation de Québec
  • Ontera
  • Parc Eolien Communautaire Viger-Denonville S.E.C.
  • Parc Éolien Le Plateau – Invenergy
  • Parc Éolien Mont Sainte-Marguerite
  • Parc éolien Mesgi’g Ugju’s’n s.e.c
  • Pipe-lines (Les) Montréal Limitée
  • Pipelines Trans-Nord inc.
  • Praxair
  • Produits Shell Canada Ltée
  • Régie d’Aqueduc de Grand-Pré
  • Rematech Bremo
  • Réseau de communications Eeyou
  • Rogers Cable & Télécom
  • Rogers Communication Canada Inc. (Atria Networks)
  • Sablière BY et Transport Gérold inc
  • Ski Bromont
  • Société en Commandite Opitciwan Télécom
  • Société de transport de Montréal (STM)
  • Sogetel ( Secteur Maskinongé)
  • Sogetel ( Compagnie de Téléphone Warwick )
  • Sogetel ( secteur La Baie)
  • Sogetel inc.
  • SSQ Société Immobilière Inc.
  • Suncor Énergie Inc. (Raffinerie Montréal)
  • Suncor Énergie Inc. (Terminal de Rimouski)
  • Suncor Energy Products Partnership (Terminal de Montréal)
  • Suncor Usine de Soufre
  • TC Energy
  • Télébec
  • Télécommunication Xittel
  • Télédistribution Amos
  • Telus Communications Québec inc.
  • Terminal Norcan Inc.
  • Transport Québec Cigc (régions de la Capitale-Nationale et Chaudière-Appalaches)
  • Transport Québec Région métropolitaine – Montréal (réseau de fibre optique)
  • Université Laval
  • Vidéotron s.e.n.c
  • Vopak Terminals of Eastern Canada inc.
  • Waste Management Québec inc.
  • Zayo Canada Inc. (Anciennement Allstream)
Member municipalities (85)
  • Alma (réseau électrique haute-tension)
  • Amos
  • Baie-d’Urfé (aqueduc et égout)
  • Beaupré
  • MRC de Bécancour
  • Beloeil
  • Blainville (service des technologies)
  • Boischatel
  • Brownsburg-Chatham (aqueduc et égout)
  • Calixa-Lavallée (aqueduc)
  • Charlemagne
  • Chibougamau
  • Coaticook
  • Coteau-du-Lac
  • Cowansville
  • Delson
  • Desbiens
  • Dorval
  • East Angus
  • Hampstead
  • Hudson
  • L’Ancienne-Lorette
  • L’Isle-Verte
  • Lac-Beauport
  • Lanoraie
  • Les Cèdres
  • Lévis
  • Longueuil (service informatique)
  • Magog
  • Montréal – Arrondissement d’ Outremont
  • Montréal – Arrondissement de L’Île-Bizard-Sainte-Geneviève
  • Montréal – Arrondissement de Saint-Laurent
  • Montréal-Ouest
  • Morin-Heights
  • Neuville (aqueduc et égout; zone urbaine)
  • Nicolet
  • Normandin
  • Orford
  • Ormstown
  • Otterburn Park
  • Papineauville
  • Plessisville (conduite amenée d’eau)
  • Québec (Réseau électrique, Gestion de l’eau, Service de l’ingénierie, Incinérateur)
  • Richmond (aqueduc)
  • Rivière-du-Loup
  • Rivière-Rouge
  • Rosemère
  • Rougemont
  • Saint-Agapit
  • Saint-Alphonse-Rodriguez
  • Saint-André-d’Argenteuil
  • Saint-Antonin
  • Saint-Apollinaire
  • Saint-Augustin-de-Desmaures
  • Saint-Basile-le-Grand
  • Saint-Césaire
  • Saint-Clet
  • Saint-Denis-sur-Richelieu (égout)
  • Sainte-Agathe-des-Monts
  • Sainte-Anne de Bellevue
  • Sainte-Catherine
  • Sainte-Élisabeth (aqueduc)
  • Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson
  • Sainte-Marie
  • Sainte-Mélanie (aqueduc)
  • Sainte-Thérèse
  • Saint-Faustin-Lac-Carré
  • Saint-Jacques
  • Saint-Jacques-le-Mineur
  • Saint-Mathias-sur-Richelieu
  • Saint-Maurice
  • Saint-Pascal
  • Saint-Paul-d’Abbotsford
  • Saint-Polycarpe /  Sainte-Justine-de-Newton
  • Saint-Prosper-de-Champlain
  • Saint-Sauveur
  • Saint-Sébastien
  • Scott (aqueduc et égout)
  • Senneville
  • Shannon
  • Sherbrooke (conduite d’adduction d’eau, réseau électrique).
  • Stukely-Sud
  • Sutton
  • Westmount (réseau électrique)
  • Windsor
Partner in prevention (not underground infrastructures owners) (51)

Need help?


Urgent Requests



Info-Excavation


Close
loading...